EN

В Индии прошёл фестиваль «Выдающийся учёный и просветитель»

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Новости / В Индии прошёл фестиваль «Выдающийся учёный и просветитель»

В Индии прошёл фестиваль «Выдающийся учёный и просветитель»

Фестиваль «Выдающийся учёный и просветитель», посвященный 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, прошёл в Российском центре науки и культуры в Тривандруме. Мероприятие было организовано РЦНК совместно с представительством Россотрудничества в Индии и фондом «Русский мир». В ходе четырёхдневного фестиваля проводились семинары, выставки, олимпиады и викторины среди школьников и студентов города, сообщает сайт РЦНК в Тривандруме.

Выступая на открытии фестиваля, профессор Керальского института изучения языка Малаялам Тхумпаман Томас сказал, что Россия дала миру великого поэта Александра Пушкина, великого химика Дмитрия Менделеева, великого физика Жореса Алфёрова, но Михайло Ломоносов воплотил в себе все их таланты. Он стал первым русским учёным-естествоиспытателем мирового значения.

В рамках фестиваля в художественной галерее Рерихов в РЦНК в Тривандруме открылась фотовыставка, на которой было представлено более 40 фотографий портретов Ломоносова, картин, отражающих его жизненный путь, здания Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова.

В рамках фестиваля состоялась олимпиада «М.В. Ломоносов – выдающийся учёный и просветитель XVIII века и его вклад в развитие науки, образования, культуры». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие представители 20 колледжей города. Победителем стал Инженерный Сиваджи-колледж.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости

В минувшие выходные в Пушкинском театре студенческого центра Дальневосточного федерального университета прошёл фестиваль «Ломоносову – 300», посвящённый 300-летию М.В. Ломоносова. Это событие стало частью международной программы «Ломоносов-300», которую осуществляет... .
Сочинский информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки подготовил справочник «Учёный. Просветитель. Поэт», сообщает портал RuFox. Издание приурочено к 300-летнему юбилею Михаила Ломоносова. В справочник включены материалы, посвящённые жизни и творчеству... .
В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась творческая встреча «Науки юношей питают» в рамках культурно-просветительского проекта для соотечественников «Сохраним русский язык в семье». Как сообщили информационной службе «Русский мир» в... .
19 ноября 2011 года, в день 300-летия выдающегося российского учёного М. В. Ломоносова, Международный благотворительный фонд «Диалог культур – единый мир» при поддержке партнёров и дружественных организаций открыл комнату-музей и памятник великому учёному-гуманисту в... .
29 ноября в Русском центре прошёл очередной круглый стол в рамках Ломоносовских дней. К 300-летию гения русской земли М.В. Ломоносова Русский центр с 15 ноября проводит ряд мероприятий. Эта встреча была посвящена вкладу Ломоносова в развитие физики и химии. Как писал Ломоносов, «химик без... .
В честь юбилея великого учёного-просветителя М.В. Ломоносова сотрудники Русского центра Усть-Каменогорска организовали и провели ряд мероприятий. Совместно с преподавателями филологического факультета Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова был проведён турнир... .
Цветаева