EN
 / Главная / Все новости / Памятник погибшим в Первой мировой отреставрировали в Калининграде

Памятник погибшим в Первой мировой отреставрировали в Калининграде


27.09.2013

В преддверии 100-летия с начала Первой мировой войны власти Калининграда отреставрировали единственный в городе памятник, посвящённый погибшим в Восточно-Прусской операции 1914 года. Стоимость работ составила 1,5 миллиона рублей, сообщает телеканал «Культура»

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», монумент в виде пирамиды с барельефом «Умирающий боец» находится на улице Малоярославской. Памятник по проекту Пауля Борхерта власти Кёнигсберга установили в 1923 году. Он был создан в честь немецких солдат, погибших в результате наступления русских войск в Восточной Пруссии в августе 1914 года.

За 90 лет монумент пришёл в плачевное состояние. Специалисты-реставраторы вернули монументу подлинный светлый оттенок, восстановили  и изображение немецкой воинской награды — Железного креста. В завершение работ памятник покрыли специальным защитным слоем от граффити.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Москве памятник «Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны» будет установлен на Поклонной горе к 1 августа 2014 года — юбилею начала войны. Сооружаться он будет исключительно на народные деньги. В открытом всероссийском конкурсе победил проект народного художника России, председателя российского Союза художников Андрея Ковальчука.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Калининград, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева