EN
 / Главная / Все новости / Первый храм в честь Николая II появится в Москве

Первый храм в честь Николая II появится в Москве


07.12.2013

Храм в честь последнего русского императора Николая II, причисленного к лику святых, заложат на Варшавском шоссе на юге Москвы, сообщает ИА «Интерфакс».

— В 2013 году Россия широко празднует 400-летие Дома Романовых, поэтому особенно знаменательно, что в Москве в рамках широко поддерживаемой москвичами программы «двести новых храмов» закладывается первый храм в честь царя-страстотерпца Николая II, — рассказал координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

Император Николай II и члены его семьи, расстрелянные в июле 1918 года в Екатеринбурге, в 2000 году были канонизированы Русской православной церковью и почитаются ею как царственные страстотерпцы.

Bерей Тимофей Куропатов, ответственный за строительство храма, призывает всех, кому дорога память о последнем русском государе, помочь в строительстве храма, в котором будут молиться во все века за благотворителей. Он пригласил всех придти 8 декабря помолиться Господу и святому царю Николаю. На молебен будет привезена мироточивая икона царя Николая II.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
400-летие Дома Романовых, 400-летие Дома Романовых, Русская православная церковь, Николай II

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева