EN
 / Главная / Все новости / В ГМИИ приехал «Поезд из Москвы» Александра Лабаса

В ГМИИ приехал «Поезд из Москвы» Александра Лабаса


30.11.2013

В Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открылась выставка работ одного из крупнейших отечественных художников Александра Лабаса. Здесь представлены живопись и графика видного представителя русского авангарда, которого в начале 1930-х годов отлучили от публики за «формализм», а сегодня ставшего одним из наиболее востребованных мастеров, сообщает «Портал культурного наследия России».

Зрители впервые смогут увидеть картину «Поезд идёт (Поезд из Москвы)», которая была создана Александром Лабасом в начале 1928 года и продана в Нью-Йорке на одной из выставок художника. Много лет полотно находилось в частном собрании в США и только недавно вернулось в Россию.

В рамках выставки также прошла презентация книги «Лабас», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». Её автор — искусствовед Наталия Семёнова — рассказала не только о судьбе Александра Лабаса, чей путь в искусстве оказался весьма нелёгким, но и о драматичной истории советского искусства.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, ГМИИ имени Пушкина, Александр Лабас, русский авангард

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева