EN
 / Главная / Все новости / Иконостас храма на Куликовом поле восстановят к 630-летию битвы

Иконостас храма на Куликовом поле восстановят к 630-летию битвы


11.01.2009

К празднованию 630-летия Куликовской битвы в 2010 году будет восстановлен иконостас храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина Тульской области, сообщает ИА «Интерфакс». «За это время будут созданы иконы, которые, в соответствии с православными канонами, займут своё место в иконостасе. Также в храме появится точная копия царских врат монастырщинского иконостаса, подлинник которых хранится в Историческом музее», – сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Проект реставрации Богородице-Рождественского храма и иконостаса конца XIX века был разработан ещё накануне 600-летия Куликовской битвы, однако реализован не был. В конце декабря 2008 года реставраторы начали восполнять элементы декора иконостаса. Все работы ведутся в рамках федеральной программы «Историческая память».

Храм доступен для экскурсантов с 2001 года, в праздничные дни в нём проводятся богослужения. К 625-летию Куликовской битвы в храме был проведён капитальный ремонт, восстановлена звонница. В настоящее время восстанавливается придел в честь архистратига Михаила.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева