EN
 / Главная / Все новости / Сергей Миронов: Необходимо активизировать реализацию госпрограммы по переселению соотечественников

Сергей Миронов: Необходимо активизировать реализацию госпрограммы по переселению соотечественников


03.02.2009

Государственная программа по переселению соотечественников, по мнению председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова, должна быть активизирована. Как сообщает ИА «Росбалт», об этом лидер партии «Справедливая Россия» заявил после встречи с первым заместителем председателя Верховной рады Автономной Республики Крым, председателем Русской общины Крыма Сергеем Цековым.

«На сегодняшний день из стран ближнего и дальнего зарубежья переехало около 8 тысяч участников Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников и членов их семей, – сказал он, — конечно, это мало». «Реализация госпрограммы должна быть активизирована», — уверен Миронов.

Он отметил, что партия «Справедливая Россия» настаивает на расширении перечня российских регионов, принимающих переселенцев.  «Нужно также распространить действие госпрограммы не только на переселенцев, претендующих на трудовые вакансии, но также на предпринимателей, высококвалифицированных рабочих и производственных менеджеров, на соотечественников, заключивших контракт на службу в российской армии», – считает председатель Совета Федерации.

Миронов подчеркнул, что действия госпрограммы должны распространяться и на тех, кто уже переехал в Россию самостоятельно, но не может урегулировать свой правовой статус «из-за бюрократических препон». Отмечается, что 31 декабря прошлого года истёк срок действия части 4 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», сокращавшего для таких людей путь к гражданству до 6 месяцев. По мнению Миронова, этот срок необходимо либо продлить, либо создать гибкий правовой режим, регулирующий облегченный доступ таких лиц к получению российского гражданства.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева