EN
 / Главная / Все новости / В работе Поместного собора РПЦ примут участие 711 человек

В работе Поместного собора РПЦ примут участие 711 человек


19.01.2009

В работе Поместного собора Русской православной церкви, на котором будет избран новый патриарх, ожидается участие 711 человек, сообщает ИА «Интерфакс». Об этом заявил член комиссии по подготовке Собора, заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он пояснил, что каждая епархия выдвинула на Собор по итогам епархиальных собраний трёх человек – клирика, монашествующего и мирянина, проживающих на её территории. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркмении, Италии и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата – клирика и мирянина. Всего на Соборе будут представлены жители 64 стран мира. В настоящее время Русская православная церковь имеет приходы в 12 странах СНГ, а также в 51 государстве дальнего зарубежья.

Отец Всеволод отрицает информацию о том, будто среди кандидатов на патриарший престол развернулась борьба. «Я только вчера участвовал в совещании с людьми, имена которых чаще всего упоминаются в прессе как имена кандидатов на патриарший престол, – это митрополит Кирилл и митрополит Климент. Они отлично взаимодействуют, как взаимодействовали друг с другом последние лет семнадцать, и надо сказать, что в этот период особенно, кажется, отношения между людьми, чьи имена упоминаются как имена кандидатов, подчеркнуто предупредительные, подчеркнуто вежливые, люди боятся друг друга обидеть, сделать что-то, что могло бы позволить стихиям мирской борьбы ворваться в реальную жизнь Церкви», – сказал священник. «Мы стараемся, вне зависимости от исхода выборов патриарха, сохранить мир в Церкви, её единство, взаимную поддержку, и я думаю, что подавляющее большинство людей это хорошо понимают», – добавил отец Всеволод.

Поместный собор, на котором будет выбран 16-й Патриарх Московский и всея Руси, пройдёт в Москве 27-29 января.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева