EN
 / Главная / Все новости / Князь Монако Альберт II встретился с российскими полярниками

Князь Монако Альберт II встретился с российскими полярниками


11.01.2009

Князь Монако Альберт II встретил православное Рождество в Антарктиде, сообщает сайт «Седмица.ru». Он прибыл на Южный полюс «с первой ознакомительной поездкой».

«Его Высочество – большой поклонник путешествий по неизведанным местам планеты. Так, например, в Арктике, у Северного полюса, он уже побывал», – рассказал заместитель директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Валерий Лукин.

По словам Лукина, «Монако присоединилось к Договору об Антарктике, документ объединяет 47 стран – постоянных членов». Он рассказал, что в экстремальном турне по самому южному материку, по праву считающемуся континентом мира и науки, высокого гостя сопровождает президент Совета управляющих национальных антарктических программ, директор Антарктического института Чили профессор Хосе Рототомагрес. На острове Кинг-Джордж, по словам Лукина, в антарктическом заливе Прюдс князь посетил российских полярных исследователей на станции Беллинсгаузен и ознакомился с программой изучения природной среды и атмосферы. 

«Князь Монако присутствовал также на праздничной службе в единственном на самом южном материке православном храме во имя Святой Живоначальной Троицы у станции Беллинсгаузен».

Первый православный храм в Антарктиде был освящён в 2004 году. Строительство православной церкви благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В настоящее время храм является патриаршим подворьем Троице-Сергиевой лавры.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева