EN
 / Главная / Все новости / Актёры БДТ удостоены государственных наград

Актёры БДТ удостоены государственных наград


10.02.2009

В связи с 90-летием Государственного академического Большого драматического театра имени Товстоногова в Санкт-Петербурге президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденами и медалями артистов театра, сообщает сайт Кремля.

Режиссёр театра Людмила Шувалова удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени награждены актёры Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили. Ордена Почёта присуждены артистке Зинаиде Шарко и сотруднику театра Адилю Велимееву. Медалями Пушкина отмечены Светлана Крючкова, Мария Лаврова, Сергей Лосев, Михаил Морозов и Анатолий Петров. Сотрудники театра удостоены наград «за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность».

Большой драматический театр открылся 15 февраля 1919 года постановкой трагедии Ф. Шиллера «Дон Карлос», начав свои выступления в Оперной студии Консерватории. В 1964 году театру присвоено звание академического, в 1970 году была открыта Малая сцена, с 1992 года БДТ носит имя Г. А. Товстоногова.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева