EN
 / Главная / Все новости / В Пскове открылся Пушкинский театральный фестиваль

В Пскове открылся Пушкинский театральный фестиваль


05.02.2009

Торжественное открытие XVI Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля, приуроченного к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, состоялось вчера вечером в Псковской областной филармонии, сообщает Псковское агентство информации. В рамках открытия выступил Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. В исполнении ведущих солистов театра прозвучали романсы и арии по произведениям Пушкина.

В рамках фестиваля пройдёт премьера спектакля народного артиста России Вадима Радуна «Метель» по одноимённой повести Пушкина. Будет представлена также постановка Ивана Стависского «Прости, душа…» по «Истории Пугачёва», «Капитанской дочке» и старинным казачьим песням. Московский драматический театр имени Гоголя покажет «Ночь перед Рождеством» в постановке народного артиста России Сергея Яшина.

В дни проведения фестиваля традиционно будет работать творческая лаборатория деятелей культуры и искусства, писателей, литературных критиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова.

Впервые Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль состоялся в 1994 году. Псковские зрители увидели работы московского Театра на Таганке под руководством Юрия Любимова, режиссёра Деклана Доннеллана, театра «Мастерская Петра Фоменко», театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева