EN
 / Главная / Все новости / Год русского языка в Китае откроется в марте

Год русского языка в Китае откроется в марте


19.02.2009

Церемония открытия Года русского языка в Китае пройдёт в конце марта нынешнего года. Об этом заявил сегодня советник по вопросам культуры, образования и информации посольства РФ в КНР Юрий Метелев, сообщает ИА «Синьхуа». На церемонию открытия прибудет российская делегация во главе с заместителем председателя Правительства Российской Федерации и председателем российского оргкомитета Года русского языка.

«Думаю, что мероприятия в рамках Года русского языка в Китае привлекут к себе внимание не только китайских русистов, но и простых китайцев», – сказала директор Центра русского языка при Институте русского языка Пекинского университета иностранных языков Ли Иннань.

По словам заместителя декана факультета русского языка Шанхайского университета иностранных языков Ли Лэйжуна, по мере развития китайско-российских отношений активизируются связи между южными районами Китая и Россией. «В связи с этим на юге Китая спрос на специалистов, знающих русский язык, растёт непрерывно», – сказал он.

«Мы надеемся, что Год русского языка в Китае и Год китайского языка в России послужат дальнейшему укреплению социальной базы стратегического партнёрства между нашими странами», – подчеркнул Юрий Метелев.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева