EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште проведут традиционный конкурс, посвящённый русской литературе

В Будапеште проведут традиционный конкурс, посвящённый русской литературе


25.02.2009

27 февраля Российский культурный центр в Будапеште совместно с гимназией с углублённым изучением русского языка им. Кёрёши и Министерством образования и культуры Венгрии проведёт ежегодный конкурс «Венгрия – Россия: диалог культур».

Конкурс «Венгрия – Россия: диалог культур» проводится более 10 лет. Как рассказал корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» главный специалист-эксперт РКЦ в Будапеште, заведующий курсами русского языка Иван Бойцов, «это один из самых почётных и уважаемых конкурсов, сохранившихся, несмотря на все экономические и политические изменения в Венгрии».

В конкурсе участвуют школьники в возрасте от 15 до 18 лет, в основном ученики гимназий. В качестве членов жюри выступят представители РКЦ в Будапеште. 

Участники выступят в нескольких категориях: художественное чтение произведений русской литературы, авторский перевод литературных материалов с русского языка на венгерский. Конкурсанты также представят музыкальный номер, песню на русском языке и рисунки по мотивам русской классики. Нынешний конкурс «Венгрия – Россия: диалог культур» приурочен к 200-летнему юбилею Н. В. Гоголя, поэтому участникам предложено обратить особое внимание на его произведения.

Победителей ждёт поездка в Москву или Санкт-Петербург, остальные конкурсанты получат в подарок ценные призы – книги и аудиодиски на русском языке, поступившие в РЦНК в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева