EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Усть-Каменогорске организует конференцию к 210-летию Пушкина

Русский центр в Усть-Каменогорске организует конференцию к 210-летию Пушкина


12.02.2009

В дни празднования юбилея Пушкина, которому 6 июня исполнится 210 лет, в Русском центре Усть-Каменогорска откроется Международная Пушкинская конференция.

Организаторами научного форума выступили Русский центр в Усть-Каменогорске и Научно-исследовательский институт литературы и искусства Республики Казахстан. Главная цель конференции – продвижение русской культуры за рубежом.  

На конференции «210-летие со дня рождения А. С. Пушкина» будут обсуждаться актуальные проблемы пушкиноведения, вопросы взаимодействия различных культур, проблемы перевода. Как сообщили корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» в Русском центре, организаторы также планируют уделить внимание вопросам методики преподавания русской литературы в русских и казахских школах и высших учебных заведениях России и Казахстана. 

«Одно из главных требований, предъявляемых к материалам – работы должны быть подготовлены на русском языке», – сообщила представитель Русского центра.  По итогам встречи планируется издать сборник материалов Пушкинской конференции.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева