EN
 / Главная / Все новости / Европейцев познакомят с традициями Русской православной церкви

Европейцев познакомят с традициями Русской православной церкви


24.02.2009

Представительство Московского патриархата при Совете Европы намерено познакомить жителей Западной Европы с традициями Православной церкви, сообщает сайт «Православие.ru».

Первое из запланированных мероприятий – семинар по основам православия – прошло в церкви Всех Святых Московского патриархата в Страсбурге. В семинаре участвовали около 60 человек, сообщил настоятель храма и представитель Русской православной церкви при Совете Европы игумен Филарет (Булеков). Отец Филарет рассказал собравшимся об истории создания русского прихода в Страсбурге, а также о той роли, которую играют православные общины в жизни русскоязычной диаспоры в Европе. Настоятель франкоязычного православного прихода Русской церкви в Страсбурге священник Даниил Эскляйн рассказал об основных периодах истории Православной церкви. Прихожанин храма Всех Святых профессор Алан Кормон выступил с докладом о месте и значении православия в современной Европе. Участники семинара познакомились также с традиционной архитектоникой православного храма и значением иконостаса. Перед участниками семинара выступил хор храма под управлением регента Марины Политовой.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева