EN
 / Главная / Все новости / «Евразия» объявила шорт-лист

«Евразия» объявила шорт-лист


27.05.2014

Объявлен шорт-лист XII Международного конкурса драматургов «Евразия». В финал вышли 30 пьес в четырёх номинациях, передаёт РИА «Новый Регион».

Отбор пьес проводился оргкомитетом во главе с режиссёром Николаем Колядой с ноября 2013 года. Всего поступило 275 произведений от драматургов возрастом не старше 35 лет.

Работы рассматривались в четырёх номинациях: «Пьеса на свободную тему», «Пьеса для камерной сцены», «Пьеса для детского театра» и «Новая уральская драма». В шорт-лист вошли сочинения начинающих драматургов и уже прославившихся. Например, пьесы Юлии Тупикиной, Светланы Баженовой и Ирины Васьковской многие театры рассматривают для постановки.

Некоторые авторы будут бороться за награды в нескольких номинациях или с несколькими пьесами. Так, пьеса Тупикиной «Офелия боится воды» прошла в шорт-лист номинации «Пьеса на свободную тему», а пьеса «Учебник дерзости» — в номинации «Пьеса для камерной сцены». В тех же номинациях представлены пьесы Янины Новок «Сельский учитель» и «Вересковые поля».

Имена победителей назовут 30 июня на торжественной церемонии Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» в Екатеринбурге. В каждой номинации первая премия составит 25 тысяч рублей, вторая — 15 тысяч рублей, третья — 10 тысяч рублей. Кроме финансового вознаграждения, победители получат памятный знак «Евразия-2014» и диплом. Лучшие пьесы будут изданы отдельной книгой и рекомендованы к постановке.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Екатеринбург, театр, драматургия, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева