EN
 / Главная / Все новости / В «Гараже» отпразднуют столетие русского искусства на Венецианской биеннале

В «Гараже» отпразднуют столетие русского искусства на Венецианской биеннале


28.05.2014

Выставка, посвящённая столетию русского павильона на Венецианской биеннале, откроется 10 июня в музее современного искусства «Гараж», сообщает ИТАР-ТАСС.

Экспозиция состоит из трёх взаимосвязанных блоков: первая часть представляет архивные материалы, посвящённые подготовке проекта архитектора Алексея Щусева. «Зрители смогут увидеть его оригинальные эскизы, чертежи, этюды, благодаря которым открываются увлекательная логика развития авторской идеи и понимание основ её замысла», — пояснили в музее.

Во второй, экспериментальной части представлены специальные проекты студентов архитектурной школы МАРШ. В заключительной будет показан фильм Shсhusev Architects, созданный под кураторством института «Стрелка» для открывающейся 7 июня XIV Архитектурной биеннале в Венеции.

«В фильме представители вымышленной строительной компании цитируют высказывания Щусева и обсуждают, насколько его этические и творческие принципы работы подходят сегодняшнему дню», — рассказали в музее.

Кроме того, в начале июня состоится презентация книги «Русский павильон в Венеции. А. В. Щусев» Марианны Евстратовой и Сергея Колузакова. В издании исследуется история строительства павильона. В частности, отмечается особая роль царской семьи в утверждении проекта, демонстрируются первоначальные идеи разработки макета здания и решения, которые привели к успешному завершению строительства.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Венецианская биеннале, Алексей Щусев, выставка, Гараж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева