EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Киргизии предлагают праздновать Дни киргизского и русского языков

Российские соотечественники в Киргизии предлагают праздновать Дни киргизского и русского языков


26.02.2009

Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) предлагает ежегодно праздновать в Киргизии Дни киргизского и русского языков, сообщает ИА «24.kg». Такое решение принято большинством голосов участников завершившейся в Бишкеке конференции «Проблемы билингвизма в Киргизстане». РОСС уже не первый раз выступает с этой инициативой, однако ответа от чиновников так и не получил.

Как отмечают в оргкомитете завершившейся конференции, решено «повторно обратиться в правительство КР с предложениями объявить 23 сентября ежегодно отмечаемым Днём государственного языка Киргизской Республики (дата принятия Верховным советом закона «Об изменениях и дополнениях Конституции Киргизской ССР»), а 4 декабря – ежегодно отмечаемым Днём официального языка КР (дата принятия парламентом страны закона «О внесении изменений в статью 5 Конституции КР»)».

В Русском объединительном союзе соотечественников отмечают, что, «несмотря на сложившуюся традицию каждый год отмечать 23 сентября как День киргизского языка, официального решения правительства так и не было принято».

В союзе полагают, что необходимо «разработать и принять программу по выполнению президентского указа «О дальнейшем совершенствовании государственной политики по развитию двуязычия (билингвизма) и мерах по созданию необходимых условий для эффективного функционирования государственного и официальных языков Киргизской Республики». Общественная организация также призывает «обратить особое внимание на развитие русского языка в регионах и пересмотреть учебные планы и литературу по изучению киргизского языка, особенно в школах, разработав и внедрив раздельную методику обучения государственному языку для русскоговорящих и киргизскоговорящих учащихся».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева