EN
 / Главная / Все новости / ЮНЕСКО подсчитало количество исчезающих языков в России

ЮНЕСКО подсчитало количество исчезающих языков в России


20.02.2009

136 языков в России «находятся в опасности», 20 из них уже признаны мёртвыми. Такие цифры приводятся в интерактивном Атласе исчезающих языков мира, опубликованном на сайте ЮНЕСКО, сообщает Lenta.ru.

ЮНЕСКО рассчитывает жизнеспособность языков по 9 критериям, в том числе по количеству носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки классифицируются по 6 категориям: «находится в безопасности», «положение вызывает опасение», «язык находится под угрозой исчезновения», «язык находится в серьёзной опасности», «язык находится в критическом состоянии», «язык исчез».

Если рассматривать карту языков, используемых жителями Российской Федерации, то помимо 20 исчезнувших (например, айнского, югского, убыхского), ещё 22 языка в России считаются находящимися в критическом состоянии (алеутский, терско-саамский, ительменский), 29 – в серьёзной опасности (нивхский, чукотский, карельский). Под угрозой исчезновения оказались 49 языков, в том числе калмыцкий, удмуртский и идиш. Опасение вызывает положение 20 языков, в числе которых оказались белорусский, чеченский, якутский и тувинский. Стоит уточнить, что если суммировать число языков в каждой из пяти категорий, то получится не 136, а 140. Также стоит учесть, что удмуртский, калмыцкий, якутский, тувинский и чеченский являются государственными языками республик РФ.

Всего атлас ЮНЕСКО признает исчезающими 2,5 тысячи языков из 6 тысяч, существующих в мире. В мире насчитывается 199 языков, на которых говорят не более десяти человек. В последние несколько десятилетий полностью исчезли 200 языков.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева