EN
 / Главная / Все новости / В Вене наградят победителей Гоголевского конкурса

В Вене наградят победителей Гоголевского конкурса


05.03.2009

Церемония награждения победителей Гоголевского литературного конкурса пройдёт в Австрии 9 апреля во время работы Международного литературного фестиваля, посвящённого юбилею Гоголя.

Международный литературный конкурс организован Союзом русскоязычных литераторов Австрии, журналом «Венский литератор», газетой «Соотечественник» при поддержке Российского центра науки и культуры в Вене. По словам организаторов, основная задача конкурса – поиск талантливых русскоязычных авторов и продвижение русской культуры и исконных духовных ценностей. 

В творческом конкурсе могут принять участие авторы литературных произведений на русском языке на «гоголевские темы», независимо от возраста, места жительства и гражданства. Победители будут определёны в номинациях: «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Литературная критика».

Как сообщила корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» президент Союза русскоязычных литераторов Австрии Марина Калашникова, в конкурсе также участвуют и дети, в частности ученики русской школы при посольстве РФ в Австрии.

Конкурсные материалы в электронном виде принимаются до 1 апреля. Не допускаются к участию произведения, содержащие «политическую, религиозную и иного рода пропаганду, клевету и ложную информацию, призывы к национальной розни, ненормативную лексику, а также нарушающие авторское право».

Победителям творческого конкурса вручат почётные грамоты. Иностранцы, изучающие русский язык, и самые маленькие участники конкурса получат в подарок книги с произведениями Гоголя. Лучшие работы будут опубликованы в журнале «Венский литератор».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева