EN
 / Главная / Все новости / Русская хоровая капелла Таллина отмечает 35-летие

Русская хоровая капелла Таллина отмечает 35-летие


20.03.2009

Юбилейный концерт Русской хоровой капеллы Таллина пройдет 21 марта в Доме Братства черноголовых, сообщает газета «Деловые ведомости». Капелле в этом году исполняется 35 лет.

Коллектив был организован в марте 1974 года известным эстонским дирижёром Джоном Тунгалом. Вот уже больше 25 лет хором руководит его дочь доцент Эстонской академии музыки и театра, выпускница  Таллинской консерватории и аспирантуры Петербургской консерватории Ольга Тунгал. В репертуаре коллектива классические произведения русских, эстонских и западных композиторов, русская духовная музыка, народные песни.

Капелла успешно участвовала в конкурсах смешанных хоров Эстонии и  выступала на лучших сценах страны. Хор бывал с концертами в России, Латвии, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Узбекистане, на Украине, ездил в Швецию, Норвегию, на международный конкурс имени Шуберта в Австрию, участвовал в концертных турне по Германии, Голландии, Финляндии, Чехии и Польше. В сентябре прошлого года капелла получила серебряную медаль на Международном хоровом конкурсе «Европа и её песни», проходившем в Барселоне.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева