EN
 / Главная / Все новости /  «Школа современной пьесы» отмечает 20-летие

«Школа современной пьесы» отмечает 20-летие


26.03.2009

Московский театр «Школа современной пьесы» 27 марта отметит своё 20-летие, сообщает РИА «Новости».
Торжества пройдут в Международный день театра. В этот день 20 лет назад на сцене театра состоялась первая премьера – спектакль «Пришёл мужчина к женщине» в постановке Иосифа Райхельгауза, в котором играли Любовь Полищук и Альберт Филозов.

В программе юбилейного вечера запланирован парад звёзд, путешествие по времени, фрагменты спектаклей и полное отсутствие формальных речей, зачитывания адресов и официозных поздравлений.

«Идея нашего театра выражена в самом его названии – "Школа современной пьесы"», – сказал в интервью РИА «Новости» создатель театра и его бессменный руководитель народный артист России Иосиф Райхельгауз. По его словам, ему всегда казалось, что в очередной раз поставить классику – это просто режиссёрская игра, которая его не привлекает. «А современная пьеса – это всегда открытие, с ней сложно, но интересно работать. За 20 лет мы ни разу не изменили своему манифесту – ставить только современные пьесы. В числе 40 названий нашего репертуара – в основном только премьерные спектакли. А если и встречается классика, то это абсолютно авторские версии Бориса Акунина, Сергея Юрского и других», – отметил Райхельгауз.

Театром «Школа современной пьесы» учреждён Всероссийский драматургический конкурс «Действующие лица», который даёт шанс молодым драматургам заявить о себе.

В театре придумана и успешно реализуется программа клубных вечеров и фестивалей. В разные годы в театре играли Алексей Петренко, Людмила Гурченко, Василий Бочкарёв, Сергей Юрский, Михаил Казаков, Татьяна Васильева, Ирина Алфёрова, Ольга Остроумова, Альберт Филозов, Ольга Яковлева, Михаил Ефремов и многие другие.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева