EN
 / Главная / Все новости / Финско-русский детский сад «Калинка» в Хельсинки под угрозой закрытия

Финско-русский детский сад «Калинка» в Хельсинки под угрозой закрытия


17.04.2009

Финско-русскому детскому саду «Калинка» в Хельсинки грозит закрытие, сообщает РИА «Новости». О том, что детский сад, созданный около 20 лет назад Обществом поддержки финско-русской школы, может прекратить работу написали родители детей, посещающих «Калинку».

«Калинка» – уникальный детский сад, пишут они. Его сохранение «важно для нас, так как он помогает нам и нашим детям интегрироваться в финское общество, сохраняя в то же время русскую культуру и язык». По словам родителей, «игровой метод развития двуязычия "Калинки" известен по всему миру, в садик часто приезжают делегации из других стран для обмена опытом».

«Калинка» очень популярна среди живущих в Хельсинки выходцев из России, и многие семьи, чтобы устроить туда детей, ждут своей очереди больше года, однако уже второй раз повторяется проблема, связанная с недостаточным финансированием со стороны городских властей.

«Три года назад коллективу "Калинки", Обществу поддержки финско-русской школы и родителям удалось отстоять садик, но сейчас он снова под угрозой закрытия», – написали родители.

Ответственный секретарь Общества поддержки финско-русской школы Ирина Карвонен пояснила, что «Калинка» – частный детский сад, но основное его финансирование осуществляется за счёт средств Хельсинки. «Это позволяет плату за садик с родителей брать такую же, как и в обычных муниципальных детских садах Финляндии. То есть не от 400 до 900 евро в месяц, как это может быть в частных детских дошкольных учреждениях, а приблизительно 233 евро», –  сказала Карвонен. По её словам, беспокойство вызывает постепенное сокращение оплачиваемых муниципалитетом мест в «Калинке», которое сократилось с 84 несколько лет назад до 75 в 2009 году. «Закупку мест муниципалитет сокращает, мотивируя это более высокой стоимостью обслуживания в "Калинке" по сравнению с конкурентами и тем, что, по мнению чиновников, "спроса нет". Однако очередь в "Калинку" говорит совсем о другом», – заявила ответственный секретарь Общества.

Беспокойство всех сторонников «Калинки» усилилось после того, как столичные власти объявили конкурс среди русско-финских дошкольных учреждений на оплату 70 мест в северо-западном районе Хельсинки. Победитель конкурса будет известен к концу апреля. «Если в конкурсе примут участие и другие, то в худшем случае "Калинка" может остаться вообще без городских мест», – сказала Карвонен. По её мнению, конкуренция в сфере услуг необходима, однако в разумных пределах. «Нельзя решать вопрос о конкурентоспособности, исходя только из стоимости», – пояснила она.

В городском муниципалитете Хельсинки беспокойство родителей по поводу «Калинки» комментируют кратко: «Социальное управление объявило конкурс среди финско-русских дошкольных учреждений. Заявки рассматриваются, и решение по вопросу будет принято в ближайшее время. Тогда мы и сможем сказать больше по существу дела». «Безусловно, в Хельсинки необходимы двуязычные дошкольные учреждения – частные или оплачиваемые властями, и у всех должны быть возможности для финансирования», – добавил представитель отдела.

В Хельсинки помимо «Калинки» действуют и другие финско-русские дошкольные учреждения. Некоторые из них финансируются из собственных средств и частично за счёт поддержки властей, другие заключают договор с муниципальными властями Хельсинки.

Во владении Общества поддержки финско-русской школы помимо «Калинки» находятся и другие детские дошкольные учреждения, среди которых «Теремок» и «Матрёшка». Они расположены на территории города Вантаа, за пределами Хельсинки, и положение с их финансированием стабильно, считают в Обществе поддержки финско-русской школы, созданном в 1955 году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева