EN
 / Главная / Все новости / Таррагона заговорит по-русски

Таррагона заговорит по-русски


24.02.2009

14 февраля 2009 года стало в Таррагоне двойным праздником: помимо Дня всех влюблённых состоялось открытие курсов русского для детей под эгидой Русско-испанской ассоциации им. Ф. М. Достоевского.

Инаугурация происходила в Культурном центре муниципалитета Сан-Пере-и-Сан-Пау. Открылась церемония выступлением хора при ассоциации, исполнившего несколько русских песен, в том числе и хит «Учат в школе».

На церемонии открытия курсов русского языка для детей от 3 до 11 лет в качестве почётных гостей присутствовали консул РФ в Барселоне Владимир Пупышев, вице-консул Владимир Русяев, а также заместитель мэра Таррагоны, член муниципального совета Бегония Флория.

В своей речи Владимир Пупышев отметил огромную важность этой инициативы для поддерки русской культуры за пределами России, для воспитания уважения к ней и к нашим традициям среди коренного населения с целью максимального сближения наших народов. Именно преодоление языковых барьеров поможет нам и нашим детям расширить границы, укрепить взаимопонимание и политические отношения между нашими странами, и в этом благом начинании Генконсульство окажет любую посильную поддержку.

Владимир Русяев в своём выступлении подчеркнул роль Ассоциации им. Фёдора Достоевского в организации и претворении в жизнь такого важного проекта, как курсы русского языка для детей. Он также заметил, что именно с обучения родному языку наших детей, многие из которых рождены в смешанных семьях и являются испанцами, а также русских детей, постоянно проживающих в Испании, начинает прививаться уважения к Родине, пробуждается гордость за себя как за гражданина России.

Выступившая затем Бегония Флория подтвердила необходимость сближения наших культур, которые объединяет многое: общая христианская вера, любовь к праздникам, изысканная гастрономия, переплетающаяся история, туризм и многое другое. Она справедливо упомянула всё более растущую русскоговорящую диаспору, нуждающуюся в полной интеграции в новой стране, но без утраты корней.

Среди испанского населения наблюдается рост интереса к русскому языку, и для многих стала очевидна необходимость его изучения для работы в сфере туризма и коммерции. Бегония Флория подтвердила, что именно благодаря тому, что Ассоциация им. Достоевского объединяет как русских, так и испанцев, эта культурная инициатива нашла обширную поддержку в мэрии Таррагоны.

Культурную программу инаугурации продолжили сами виновники торжества – наши дети. Многие из них блеснули знанием известных всем нам с детства стихов и песен, поучаствовали в конкурсе, организованном преподавателем Натальей Сазоновой, и получили за это поощрительные призы.

Мероприятие прошло в тёплой семейной атмосфере. Конечно же, не обошлось без шуток и курьёзов, а также активного участия всех присутствовавших в том, что происходило в зале.

Завершилось мероприятие торжественным открытием класса и первым звонком. Все участники этого исторического действия были запечатлены на общей памятной фотографии.

 Ассоциация русской культуры им. Ф. М. Достоевского сердечно благодарит:

  • Генеральное консульство РФ в Барселоне за помощь и  поддержку, а особенно за предоставление книг (художественной и детской литературы)  для формирования русской библиотеки при ассоциации;
  • учредителей ассоциации Антонио Родригеса и Ирину Горькову, преподавателя  Наталью Сазонову за огромный труд и энтузиазм в организации курсов и их инагурацию. Без их участия в задуманном проекте всё достигнутое не стало бы реальностью;
  • мэрию города Таррагона за поддержку и участие в реализации проектов ассоциации и предоставление помещений для проведения различных курсов и мероприятий;
  • всех членов ассоциации и её сторонников, принявших активное участие в событии.

Напоминаем, что курсы русского языка открыты для всех желающих вне зависимости от возраста и происхождения.  Продолжается набор в детские группы. Для получения более подробной информации обращайтесь по телефону 647-365-793 или по электронной почте asocdostoievski@yahoo.es.

Присоединяйтесь к нам! 

Ольга Лукьянова,
«Испания по-русски»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева