EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев: Пасхальный фестиваль стал общенациональным

Валерий Гергиев: Пасхальный фестиваль стал общенациональным


13.04.2009

Большим праздничным концертом и мировой премьерой в Светлое пасхальное воскресенье откроется VIII Московский пасхальный фестиваль, сообщает телеканал «Вести».

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра дадут начало трёхнедельному музыкальному марафону, впервые исполнив «Симфонический диптих» Родиона Щедрина, раннюю оперу Игоря Стравинского «Соловей», написанную на сюжет сказки Ганса Христиана Андерсена.

Дирижёр, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев считает, что Пасхальный фестиваль стал общенациональным. «Начался он с моего разговора с Юрием Михайловичем Лужковым 7 лет назад, тогда мы думали о 300-летии Петербурга и первоначально ориентировались на Москву и Петербург», – вспоминает он. «Однако уже в 2003 году мы приняли решение сделать его общенациональным, и это было поддержано и руководством страны, и всеми ведомствами, и регионы откликнулись», – подчеркнул Гергиев. «Сейчас я считаю этот фестиваль глубоко российским по характеру своих программ, и будем надеяться, что он переживёт всех нас», – добавил дирижёр и художественный руководитель Мариинского театра.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева