EN
 / Главная / Все новости / Делегация ОБСЕ изучает проблемы русской общины на Украине

Делегация ОБСЕ изучает проблемы русской общины на Украине


22.04.2009

Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек находится с визитом на Украине, сообщает ИА «ЛигаБизнесИнформ». Основная цель его поездки – ознакомление с реальной ситуацией в области прав и свобод русской общины. В рамках поездки Воллебек посетит три региона – на Востоке, Западе и в Крыму. В четверг верховного комиссара ОБСЕ ждут во Львове.

Заместитель губернатора Львовской области по вопросам внутренней политики Игорь Держко сообщил, что в рамках визита делегация ОБСЕ посетит русские школы, а также встретится с представителями русской общины и научной элитой Университета имени Ивана Франко, изучающей проблематику русской культуры.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена также обсудить ситуацию с обеспечением прав украинцев в России и русских на Украине с руководством Украины и России, сообщает ИА «Украинские новости».

В ходе встречи с вице-премьер-министром Украины Иваном Васюником Кнут Воллебек сообщил, что в ближайшее время будут готовы результаты исследований об обеспечении прав украинцев в Москве, Воронежской области и Башкортостане и прав русских в Крыму, Донецкой и Львовской областях. «Когда исследования будут готовы, мы бы хотели иметь возможность провести обсуждение с представителями правительств и общественности обеих стран», – сказал Воллебек.

В свою очередь Васюник заверил комиссара в готовности украинского правительства участвовать в полноценном обеспечении прав национальных меньшинств в стране.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева