EN
 / Главная / Все новости / Болгарский театр привезёт в Великий Новгород постановку «Шинели» на русском языке

Болгарский театр привезёт в Великий Новгород постановку «Шинели» на русском языке


22.04.2009

Один из ведущих театров Софии Credo представит на X Международном театральном фестивале «Царь-сказка» спектакль «Шинель» на русском языке, подготовленный специально к 200-летию Гоголя.

«Фестиваль представляет спектакли, объединённые темой мифологии, сказки, фантастической истории. В этом году "Царь-сказка" представит 22 театральных спектакля из России, Венгрии, Израиля, Швейцарии, Сингапура, Дании, Болгарии, Германии, Испании, Литвы, Латвии, Южной Кореи. Постановки пройдут на всех театральных площадках города в режиме нон-стоп», –  рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» пресс-секретарь фестиваля Татьяна Боброва.

Спектакль «Шинель» будет показан в рамках Года Болгарии в России в день открытия фестиваля, 25 апреля. На церемонию открытия приглашена директор Болгарского культурного центра в Москве Буряна Ангелакиева.

«Спектр фестивальных постановок "Царь-сказки" очень широк – от драматических спектаклей до визуального театра, от современной хореографии до кукольного театра и театра объекта», – пояснили в оргкомитете.

В рамках фестиваля представлено несколько специальных программ. Программа OFF объединяет спектакли вне жанра мифологии и сказки. В этом году зрители увидят две такие постановки: автобиографические импровизации «Открытый круг» театра Open Circle из Вильнюса и «Платонов. III акт» по мотивам ранней пьесы А. П. Чехова Российского государственного академического молодёжного театра из Москвы.

Специальная программа фестиваля включает актёрский мастер-класс профессора Ким Ву Ока из Южной Кореи, который поставит со студентами Новгородского университета, актёрами, музыкантами и художниками пьесу Майкла Кирби «Революционный танец». Также на фестивале будет организована международная лаборатория «Молодая критика – театральное будущее», в которой примут участие молодые театроведы из Санкт-Петербурга, Москвы, Риги и Тарту.

Кроме того, фестиваль «Царь-сказка» совместно с Генеральным консульством Швейцарии в Санкт-Петербурге, Швейцарским культурным фондом PRO HELVETIA и Международными швейцарскими авиалиниями представит культурный проект «Шаг в Швейцарию – 2009» (Swiss Step). Этот проект – презентация швейцарской культуры, реализуется с 2003 года. Впервые в программе «Шаг в Швейцарию – 2009» состоится показ театральных спектаклей из Берна и Цюриха в жанре современной хореографии.

Юбилейный фестиваль «Царь-сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева