EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из стран дальнего зарубежья рассматривают возможность переезда в Россию

Соотечественники из стран дальнего зарубежья рассматривают возможность переезда в Россию


24.04.2009

К государственной программе по добровольному переселению соотечественников в Россию проявляют интерес не только жители стран СНГ и Балтии, но и Германии, Бельгии, Великобритании, Израиля, сообщает РГРК «Голос России». Об этом рассказала представитель Федеральной миграционной службы России Жовсан Зайналабдиева на конференции руководителей СМИ Южного федерального округа в Сочи. По её словам, среди них есть и те, кто уехал за рубеж во время распада СССР, а сейчас решил вернуться на историческую Родину.

В Россию уже переселилось более 11 тысяч соотечественников и ещё свыше 73 тысяч хотят стать участниками программы. Это в основном жители Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Украины. Среди причин, которые побуждают их к переезду, называются социально-экономические трудности, дискриминационная политика местных властей по отношению к русскоязычному населению, невозможность получить достойную работу и качественное образование, отсутствие перспектив для детей.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева