EN
 / Главная / Все новости / Русскую культуру в Армении вытесняет американская

Русскую культуру в Армении вытесняет американская


28.04.2009

Современная армянская молодёжь не знакома с наследием богатой русской культуры и не владеет русским языком, считает генеральный директор Фонда помощи и содействия российским соотечественникам Армении Иван Семёнов, сообщает АМИ «Новости – Армения». Об этом он заявил на третьей региональной конференции организаций российских соотечественников стран Южного Кавказа, проходящей в Ереване.

По словам Семёнова, русский язык как язык многонационального общения в случае придания ему статуса второго языка в Армении мог бы стать мощным средством духовного согласия армянского и русского народов. Он отметил, что процессы дерусификации, проходящие в Армении в начале 90-х годов, препятствовали обучению на русском языке, в связи с чем многие российские соотечественники вынуждены были покинуть государство, чтобы сохранить исконно русские традиции и нравы.

Иван Семёнов выразил озабоченность в связи с тем, что в настоящее время Инспекция по армянскому языку при Министерстве образования Армении требует от русскоязычного населения, не владеющего армянским языком, вести официальную переписку на армянском языке, а в учебных заведениях республики происходит сокращение образовательных программ по русскому языку.

По мнению гендиректора Фонда помощи и содействия российским соотечественникам Армении, игнорирование русского языка в стране способствует также сокращению взаимовыгодных научных связей, а сам русский язык вытесняется из-за влияния на экономику и культуру страны Европы и США.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева