EN
 / Главная / Все новости / В России отметили день памяти Мстислава Ростроповича

В России отметили день памяти Мстислава Ростроповича


27.04.2009

Мероприятия, посвящённые памяти Мстислава Ростроповича, прошли в Москве вчера, 26 апреля, сообщает РГРК «Голос России». Знаменитый музыкант, народный артист СССР скончался 27 апреля 2007 года в Москве на 81-м году жизни. У могилы Ростроповича собрались его близкие, друзья и коллеги.

Мстислав Ростропович был меценатом и проводил благотворительные акции по всей стране. В 1997 году он основал Фонд поддержки юных музыкантов, который после его смерти возглавляет дочь Ольга.

Известный пианист и дирижёр, сын писателя Александра Солженицына Игнат Солженицын дал вчера в Нижнем Новгороде единственный концерт, посвящённый памяти маэстро, сообщает ИТАР-ТАСС. На концерте звучала музыка Антонина Дворжака и Людвига Бетховена.

«Ростропович, часто приходивший в наш дом, первым заметил мой интерес к музыке. Он спросил, кто со мной занимается, оказалось, что никто, – рассказал Игнат Солженицын. – Ростропович сказал, что меня надо непременно учить музыке, и только тогда родители обратили на это внимание. Я стал профессионально учиться игре на фортепиано». «Иметь возможность видеть, общаться, слышать, играть концерты с Ростроповичем – это большая ценность. Для меня – он жив. И хочется вспоминать тот запал, ту искру, которую он давал мне», – сказал Солженицын.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева