EN
 / Главная / Все новости / В Николаевской области создан совет по вопросам развития и поддержки русского языка

В Николаевской области создан совет по вопросам развития и поддержки русского языка


22.05.2009

Координационный совет по вопросам развития и поддержки русского языка и русской культуры «Великое русское слово» создан в Николаевской области, сообщает городская интернет-газета Mukola.net.

Первое организационное собрание состоялось вчера  под председательством главы областного совета Татьяны Демченко и депутата областного совета Тамилы Бугаенко.

Совет создаётся для координации деятельности общественных организаций в вопросах развития и поддержки русского языка и русской культуры, оказания методической помощи в работе.

Новая организация намерена создать систему качественного правового просвещения граждан, проживающих на территории области; заниматься обобщением и распространением опыта работы по вопросам развития и поддержки русского языка и русской культуры на Украине, а также  содействовать местным советам области в работе по этому профилю. Координационный совет намерен подготовить предложения Верховной раде, Николаевскому областному и городским советам области по изменению законодательства Украины, а также совершенствованию нормативных документов в вопросах развития и поддержки русского языка и культуры.

Такие же советы, как сообщила  Тамила Бугаенко, должны быть созданы ещё в 4 городах области – Вознесенске, Первомайске, Южноукраинске и Очакове.

На первом заседании  также обсудили программы мероприятий под эгидой Координационного совета и открытие Центра русской культуры.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева