EN
 / Главная / Все новости / Журналисты Португалии считают возврат ребёнка россиянке победой над судебной системой

Журналисты Португалии считают возврат ребёнка россиянке победой над судебной системой


21.05.2009

Уникальный в практике российских иммигрантов судебный процесс завершился в Португалии. Согласно решению суда, шестилетнюю дочь россиянки Натальи Зарубиной забрали у воспитывавшей её португальской семьи и передали матери. Процесс длился с мая 2007 года.

Сложность ситуации заключалась в том, что Наталья Зарубина, как выяснили власти Португалии, находилась в стране нелегально, постоянного места работы не имела, ребёнок был рождён вне брака. В соответствии с законом было принято решение депортировать Наталью вместе с дочерью. Однако супруги-португальцы, в семье которых по определённым обстоятельствам находился ребёнок, потребовали оставить девочку у них и подали в суд.

СМИ называют различные версии того, как девочка вообще оказалась в португальской семье. Информационная служба фонда «Русский мир» обратилась за комментариями в русскоязычную газету Португалии «Слово» к редактору раздела Вере Владимировне Морошан: «Для того, чтобы хоть немного представить ситуацию этой мамы, надо знать, что такое иммиграция. Надо знать, что значит приехать в чужую страну, не зная языка, не зная обычаев, не имея возможности найти работу. В такой ситуации всегда хочется, чтоб была поддержка. Вот и россиянка Наталья Зарубина встретилась с гражданином Украины с грузинской фамилией Георгием Циклаури. В результате отношений появился ребёнок, и выживать стало трудно. Наталье было очень тяжело, она долго пыталась найти работу. Португальцы, надо сказать, люди очень отзывчивые. За 8 лет проживания здесь я не видела косого взгляда. Португалия – страна иммигрантов, португальцы – большие путешественники, их можно встретить во всех уголках мира. Они нас потому и хорошо понимают. Так произошло и по отношению к Наталье Зарубиной, когда португальская семья, жившая с женщиной по соседству, видя, что ей сложно, предложили свои услуги, чтобы помочь с ребёнком. Не знаю, как это получилось, это очень тонкий момент, когда Наталья написала бумагу, что на 6 месяцев  передает  девочку на воспитание в эту семью. Но полгода не решили её проблем, она поняла, что ребёнок больше знает приёмную мать, и решила вернуть дочь. Здесь и возникла сложность, и португальская семья не захотела отдавать ребёнка, поскольку они считали себя уже её родителями. Вся эта история стала тогда достоянием  общественности, многие поддержали позицию семьи. С мая 2007 года шло судебное разбирательство. Общество шарахалось то на сторону матери, то на сторону приёмной семьи. И появилась информация о том, что Наталья страдает алкоголизмом, занимается проституцией. Формировалось отрицательное общественное мнение».

По словам Веры Морошан, российские  соотечественники поддержали Наталью: «Мы видим, какие бывают трагедии в семьях, когда русские женщины выходят замуж за иностранцев и живут  на родине мужа. Очень много несчастных женщин и в Португалии, которые живут в семье только из-за детей. Наталья все эти 2 года находилась в Португалии, она работала в основном на уборке помещений, при том, что она профессиональный портной-универсал. Ей очень помогло российское посольство, консул Олег Гостев, он уже уехал, но он сделал невероятное для того, чтобы вернуть ребёнка Наталье.  Ей повезло с адвокатом Алиной Кампуш, она португалка».

Редактор газеты «Слово» подчеркнула, что это «чуть ли не первая победа иммигрантки над судебной системой иностранной державы и местным законом».

«Мы рады, что семья воссоединилась», – сказала Вера Морошан.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева