EN
 / Главная / Все новости /  День театра во Франкфурте-на-Майне

День театра во Франкфурте-на-Майне


09.04.2009

«Дети играют для детей». Именно под таким девизом 29 марта 2009 г. прошёл День театра, который ежегодно организует Русский культурно-образовательный и социальный центр «Исток» (г. Франкфурт-на-Майне, руководитель Юрченко Лариса). 

Этот день стал настоящим праздником творчества и театрального мастерства, в котором и актёрами, и зрителями были русскоязычные дети. Уже третий год подряд юные таланты радуют нас своей актёрской игрой, перевоплощаясь на сцене в самых различных сказочных персонажей. В нашем театре нет главных и второстепенных ролей, любая роль – главная, и каждый наш актёр – это уникальная, талантливая личность. Мы не проводим специальный отбор в нашу театральную студию, занимаются в ней все желающие с 6 лет, независимо от уровня владения русским языком. Для наших детей театр – это не профессиональный вид деятельности, а игра, играть же любят все дети на свете. Наша задача – превратить эту непосредственную творческую игру в спектакль, который можно показать на большой сцене. Для этого мы даём детям основы актёрского мастерства, учим их двигаться и говорить. И занимаются всем этим настоящие профессионалы – режиссёры Анастасия Хайдрих и Ольга Бальцер, которые сами в детстве и юности были актёрами профессиональных юношеских театров.

На Дне театра средняя театральная группа «Исток» (режиссёр-постановщик А. Хайдрих) представила зрителям спектакль «Маленькая Баба-яга» (по мотивам сказки О. Пройслера). Спектакль длился, как в настоящем театре, 40 минут! И всё это время зрители, даже самые маленькие, затаив дыхание следили за происходящим на сцене. Прекрасные костюмы и декорации, а главное, искренняя игра маленьких актёров поразили всех. Впервые были напечатаны программки для зрителей (дизайнер О. Бальцер), в которых каждому актёру было приятно увидеть свою фамилию: Гришина Мария, Горбунов Андрей, Банникова Ирина, Деппе Лео, Калачевская Валерия, Лехманн Дженифер, Мроцински Штефани, Пилипенко Мария, Рыбак Катя, Стеклов Бениамин, Тутаев Николай, Хайнеманн Катарина, Штанке Мишель.

После антракта, во время которого маленькие зрители могли сделать поделки в творческих мастерских, поиграть в шахматы, а также посетить буфет, на сцену были приглашены наши гости – актёры театральной студии RHEIN–NEKAR (г. Маннхайм), выступавшие на Дне театра и в прошлом году. На этот раз они приготовили необычный музыкально-театральный коллаж «Кем быть?». Звучали известные всем популярные песни на русском языке и стихотворные строки В. В. Маяковского. Самому маленькому участнику было всего 4 года!

И заключительным аккордом Дня театра стал спектакль «Золушка» (режиссёры-постановщики А. Хайдрих, А. Летовт-Ворбек, О. Бальцер) в исполнении актёров 9-12 лет старшей театральной группы «Исток». И хотя эта сказка давно всем известна, было необычайно интересно посмотреть на актёрскую игру ребят, которые уже четвёртый год посещают занятия театральной студии. Прекрасная Золушка (Лебзак Роксана) и влюблённый Принц (Хворов Сергей), грозная Мачеха (Хрисанфова Анна) и капризные дочки (Калнина Изабелла и Вербова Кристина), добрый Лесничий (Бушманн Евгений) и неунывающий Король (Летовт-Ворбек Андрей), весёлые привратники (Аристархов Алексей, Гальперин Борис, Герасимов Всеволод) и верные солдаты (Лёвины Александр и Юрий), чудесная Фея (Кандлен Селина) и юный Паж (Хворов Максим), волшебная Тыква (Кобылина Арина), строгий Кучер (Шустер Михаил) и маленькие Мышки (Мансур Жаклин, Калачевская Валерия, Гришина Мария) – про каждого из них можно сказать, что это те, кто не представляет себе занятия в русской школе выходного дня «Исток» без ТЕАТРА. Это то, чем живут эти дети, то, чем они увлечены, и то, что помогает им раскрыть свои творческие способности, проявить своё я. Прошлым летом у этих ребят была возможность поехать в творческий лагерь в Болгарию, осенью – в цирковой лагерь «Тазифан» в Германии, а этим летом они отдохнут на Мальте в лагере русской школы-пансиона. Так что театр даёт нашим детям возможность путешествовать и находить новых друзей.

И каждый раз на Дне театра с нами наша вокальная группа «Доремифасолька» (руководитель Белашова Н. Ф.), ведь большинство юных актёров посещают занятия музыкальной студии. Театр и музыка неотделимы друг от друга, наши спектакли всегда украшены песнями в исполнении вокальной группы. И как было приятно, когда не успели прозвучать последние слова Феи, на сцену поднялись все актёры, принимавшие участие в Дне театра, и исполнили заключительную песню «Добрые сказки». И надо было видеть глаза маленьких зрителей, в которых было только одно желание – тоже стать актёрами и стоять на этой сцене вместе со всеми!

Завершился День театра торжественно, на сцене чествовали победителей конкурса сочинений «Моя семья», которым были вручены грамоты и подарки. Награды получили Герасимов Всеволод, Калнина Изабелла, Летовт-Ворбек Андрей, Тарасенко Владислав, Хворов Сергей и Хрисанфова Анна.

В заключение хочется поблагодарить дружный педагогический коллектив русской школы «Исток» и родителей наших юных актёров, без активной помощи которых стало бы невозможным проведение этого праздника. День театра прошёл... Но он не закончился, ведь наши дети продолжают играть каждую субботу. Впереди новые репетиции, новые постановки и новые выступления.

17 мая 2009 г. в 11:00 мы приглашаем детей (с 10 лет), подростков и взрослых на спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (Л. Филатов) в исполнении подростковой группы театральной студии «Исток».

Адрес: Saalbau Nidda (Harheimerweg 24 60437 Frankfurt am Main; der Anschluss von der Autobahn A 661 – Ausfahrt Bonames; U2 Bonames Mitte).

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева