EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии пройдёт региональный тур Европейского фестиваля русской словесности

В Молдавии пройдёт региональный тур Европейского фестиваля русской словесности


18.05.2009

Открытие регионального тура Первого европейского фестиваля русской словесности состоится сегодня в Молдавии. В нём примут участие учителя и студенты вузов. Об этом корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» сообщили в Славянском университете Республики Молдова.

Официальное открытие  мероприятия состоится в большом актовом зале Славянского университета. Гостям и участникам фестиваля представят спектакль Государственного молодёжного драматического театра «С улицы Роз».

В рамках фестиваля 19 мая будет проведён устный тур конкурса русского языка для студентов, мастер-класс по культуре русской речи, конкурс исполнителей-вокалистов «Задушевная песня», будет организована выставка новой учебной и методической литературы.

20 мая в Республиканском центре детей и молодёжи ARTICO пройдут конкурс для учителей «Моя методическая находка», семинар для учителей «Современное методическое обеспечение преподавания русского языка  и литературы вне России» и круглый стол «Актуальные вопросы русскоязычного образования в условиях поликультурности».

Победители конкурсов (студенты и учителя) будут приглашены осенью 2009 года на финальный тур в Санкт-Петербург.

С членами объединённого оргкомитета регионального тура фестиваля 21 мая встретится Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Молдова. Гости и участники фестиваля также посетят пушкинские места.

Организаторы фестиваля – объединённый оргкомитет из представителей Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российского общества преподавателей  русского языка и литературы (РОПРЯЛ), филологических факультетов и кафедр вузов РМ, Центра русского языка СУ РМ, Республиканского центра детей и молодёжи ARTICO.

Региональный тур первого Европейского фестиваля русского языка в Кишинёве проводится по инициативе Славянского университета Республики Молдова в рамках общеевропейского фестиваля Праздник русской словесности.

Региональные туры фестиваля уже прошли в Риме, Будапеште, Париже.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева