EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники из Боливии хотят вернуться в Россию

Российские соотечественники из Боливии хотят вернуться в Россию


18.05.2009

Легкий одномоторный самолёт Cessna-172 потерпел крушение на прошлой неделе на востоке Боливии. Один из четырёх погибших в авиакатастрофе в Боливии – россиянин Василий Мартышев – намеревался вернуться на постоянное место жительства в Россию, сообщает  РИА «Новости».

«Я виделась с Василием Мартышевым за несколько дней до трагедии, он оформлял документы для выезда с семьёй на постоянное местожительство в Приморский край. По уточнённым данным, в той аварии кроме Василия погибли беременная жена его брата с мальчиком семи лет и годовалым ребенком, а также её родная сестра», – сообщила почётный консул в боливийском департаменте Санта-Крус Любовь Лозовская.

Почётный консул рассказала подробности трагедии, случившейся 11 мая. Прилетевший в гости из США отец погибших женщин попросил Мартышева доставить их с детьми в посёлок русских староверов Эксиамос. Василий вылетел в аэропорт Тромпильо на небольшом самолёте, который использовался для обработки полей сои, пшеницы и кукурузы. Из Тромпильо он взлетел без опознавательных огней, так как разрешение на полёт диспетчер не дал (аэропорт закрывается после захода солнца). При посадке возле посёлка в тёмное время суток самолёт задел крылом дерево, упал и загорелся. Живым из-под обломков фюзеляжа удалось достать только мальчика, но он скончался по дороге в больницу.

В результате авиакатастрофы осиротели три семьи, у Василия Мартышева остались жена и трое маленьких детей. Все погибшие являлись российскими  соотечественниками, хотя у Мартышева, возможно, и был американский паспорт (он родился в США), а сестры имели бразильское гражданство.

По словам Лозовской, многие проживающие в Боливии соотечественники в рамках государственной программы по переселению стремятся выехать в Россию на постоянное место жительства. Только за последний месяц подобные заявления подали члены семи семей, а у староверов они большие, из представителей нескольких поколений (в одной из них, например, 38 человек).

Характерно, что никто из староверов, родившихся в Боливии, Аргентине или Бразилии, обладающих национальными паспортами этих государств, не считают эти латиноамериканские государства своей родиной. Для них Отчизной остается Россия, которую многие из них никогда не видели и про которую очень мало знают.

Первые русские староверы или старообрядцы появились в Боливии ещё во второй половине XIX века. Но массовое переселение произошло 30 лет назад, когда приехало около двух тысяч человек. В основном это потомки выходцев с Дальнего Востока, бежавших туда после революции из центральных районов России.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева