EN
 / Главная / Все новости / В Чехии завершилась Неделя православия

В Чехии завершилась Неделя православия


04.06.2009

Тридцатилетие  подворья Русской православной церкви в Карловых Варах отметили в рамках чешской Недели православия, сообщает SKNews.

Божественная литургия по этому поводу прошла в храме святых апостолов Петра и Павла. На ней присутствовали представители высшего руководства Карловарского края, российские дипломаты, послы Украины и Сербии.

Первоиерарх поместной церкви особо подчеркнул, что «РПЦ является для православных Чехии и Словакии Матерью-Церковью, от которой более полувека назад мы получили автокефалию. Между нашими Церквями существуют самые тесные отношения, Православная церковь Чешских земель и Словакии, как и РПЦ, активно выступает за единство православия», – отметил  Предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии владыка Христофор.

В эти же дни отмечали 10-летие освящения храма святого Георгия Победоносца, возведённого в Праге на территории российского посольства. Его построили при участии МИДа России и проживающих в Чехии соотечественников. Глава отдела внешних церковных связей Московской патриархии архиепископ Илларион заметил, что «ни один культурный центр не может заменить русскому человеку храма».

Неделя православия в Чехии ознаменовалась также перенесением ковчега с частицей святых мощей Благоверного князя Александра Невского. В рамках Недели архиепископ Илларион представил издание на чешском языке книги «Основы социальной концепции РПЦ».

В целом паства Православной церкви Чешских земель и Словакии составляет порядка 130 тысяч человек.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева