EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Шри-Ланке не пострадали

Российские соотечественники в Шри-Ланке не пострадали


19.05.2009

В Шри-Ланке  завершена масштабная контртеррористическая операция против сепаратистов. Сегодня в Коломбо прошло  торжественное заседание парламента, на котором выступил президент Махинда Раджапаксе, а также присутствовали  главы дипломатических миссий.

Как сообщил Информационной службе фонда «Русский мир» представитель Россотрудничества в Шри-Ланке Айрат Ахметов, во время военной операции российские соотечественники не пострадали.  «Граждан России, официально зарегистрированных,  буквально единицы. Проживающих в качестве членов семей, в том числе и иностранных граждан, работающих здесь как по контракту, так и в представительствах иностранных дипмиссий, несколько десятков, в основном, это женщины. Российские компании в стране  совсем не представлены, соответственно и российских сотрудников  нет здесь».

Как сказал Айрат Айсхатович, российские соотечественники в Шри-Ланке, в основном, живут в столице – Коломбо: «По слухам есть несколько человек, которые проживают на побережье. Но на севере страны, там, где шли боевые действия, мы не располагаем информацией о наших соотечественниках, и с 90 % уверенностью можно сказать, что их там нет. И обращений за помощью к нам не поступало».

Напомним, что вооружённый конфликт между правительством и «тамильскими тиграми» продолжался на острове с 1983 года. В течение почти 20 лет «тигры» контролировали практически все территории северного и восточного побережья Шри-Ланки. Правительство Шри-Ланки вчера заявило об окончательной победе над повстанческими войсками «тамильских тигров».

 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева