EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники настаивают на изменении закона о гражданстве в пользу прав детей

Российские соотечественники настаивают на изменении закона о гражданстве в пользу прав детей


19.05.2009

В Софии прошла  Европейская  конференция российских  соотечественников. Как сообщил Информационной службе фонда «Русский мир» член Всемирного конгресса соотечественников Андрей Фомин, в мероприятии приняли участие представители нескольких  стран,  порядка 30 человек.

"От Прибалтики, Польши до Португалии, с севера – от Норвегии до Мальты, Кипра и Израиля. В программу  был включен достаточно широкий круг вопросов для обсуждения. В заседании принимал участие и директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом  МИД России Александр Чепурин", - рассказал Фомин.

"В первую очередь на встрече обсуждалось совершенствование деятельности координационных советов соотечественников разных стран, работа которых должна быть направлена на объединение усилий соотечественников в решении общих вопросов. Перечень последних достаточно понятен – это сохранение русского языка, русской культуры, воспитание молодёжи. Но появляются и новые темы для обсуждения, например, проблемы действующего законодательства,  -  отметил Андрей Фомин. -  Мы обсудили и такой больной сейчас вопрос, как  права детей, которые родились в смешанных браках, где один из родителей – гражданин России».

В работе конференции также принял участие руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир» Георгий Толорая. 

«Могу сказать, что это была деловая встреча руководителей координационных советов соотечественников европейских стран и были даны конкретные рекомендации по совершенствованию работы. Сейчас эти предложения будут обращены к Правительству России и правительственной комиссии по делам соотечественников, к МИДу России и другим организациям российским по повышению статуса координационных советов, по их финансированию и по легализации пользовались бы определёнными льготами и привилегиями в отношениях с государством Российским», – сообщил руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир» Георгий Толорая.

По его словам, на конференции поднимался вопрос о гражданстве и необходимости тренинга представителей координационных советов,  чтобы они могли квалифицированно оказывать поддержку соотечественникам.

«Что касается законодательной базы, то довольно острая дискуссия была по поводу Закона о гражданстве. В частности, о том пункте, который касается необходимости получения согласия в смешанных семьях одного из родителей  ребёнка,  в случае выезда второго родителя с ним за рубеж. Если мать, находящаяся за границей, желает приехать в Россию с ребёнком, то для пересечения границы, для выезда из страны ей необходимо получить согласие отца ребёнка, который часто  неизвестно где  находится, или против выезда, что ещё чаще встречается. Для получения  российского гражданства для ребёнка, также требуется согласие родителя, которое тоже не всегда есть», – пояснил Толорая.

Однако большее всего вопросов и даже непонимание вызывает  у соотечественников закон о российском гражданстве.  «Если выезд за границу чаще всего регулируется законами страны пребывания, то вопрос о предоставлении гражданства регулируется нашим законодательством, нашим законом о гражданстве. Участники конференции предложили  данное положение из закона убрать и принять поправку, чтобы  регистрация гражданства ребёнка производилась бы по обращению одного из родителей - гражданина РФ, вне зависимости от мнения родителя, других стран и третьих лиц».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева