EN
 / Главная / Все новости / В Таллине представят новые исследования о творчестве Пушкина

В Таллине представят новые исследования о творчестве Пушкина


15.05.2009

В Таллинском педагогическом университете пройдут III Пушкинские чтения «От западных морей до самых врат восточных…», посвящённые 210-летию поэта.  

Чтения проводят Пушкинское общество в Эстонии и Союз русских просветительских и благотворительных обществ в Эстонии. Как сообщила корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» председатель Пушкинского общества в Эстонии Валерия Бобылева, чтения пройдут  30 мая в рамках Международной конференции «Десятилетие после юбилея А. С. Пушкина: новые исследования в русском зарубежье».

Участниками конференции будут журналисты из Риги, Кёльна, научные сотрудники из Санкт-Петербурга   и исследователи Эстонии из Таллина и  Нарвы. С докладами выступят также студенты Института славянских языков и культур Таллинского университета.

Слушателями чтений станут члены Пушкинского общества, педагоги, студенты, представители таллинской общественности. «Основная наша задача, –  пояснила Бобылева, –  показать преемственность строгой науки и краеведческого изыскания в пушкиноведении, а также значимость работы авторитетных учёных и молодых специалистов-филологов в изучении творчества Пушкина».

В рамках научной и культурной программы для зарубежных участников конференции 29 мая будет организована поездка в город Тарту, центр культурной жизни  русского дворянства I половины  XIX века. 31 мая  гости приглашены на певческий праздник «Славянский венок», часть программы которого посвящена юбилейной дате – 210-ой годовщине со дня рождения А. С. Пушкина.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева