EN
 / Главная / Все новости / О. Антоний Ильин принял участие в гуманитарном семинаре в Риге

О. Антоний Ильин принял участие в гуманитарном семинаре в Риге


20.05.2009

Исполняющий обязанности представителя РПЦ при европейских международных организациях и европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин совершил визит в Ригу, где принял участие в чтениях SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS. В ходе семинара были обсуждены вопросы взаимодействия русских соотечественников за рубежом и Русской православной церкви, проблема изменения идентичности русского человека и православного христианина в современном мире, участие РПЦ в политической жизни, взаимоотношения РПЦ с поместными православными церквями в Европе и с Римско-католической церковью, а также перспективы миссионерской деятельности РПЦ. В процессе дискуссии отец Антоний отметил, что Русская православная церковь под миссионерской деятельностью понимает приближение к православию невоцерквлённых людей, которые исторически происходят из православных семей и для кого русская культура является родной.

Во встрече протоиерея Антония Ильина в Риге вместе с русскими общественными деятелями и политиками принял участие представитель Латвийской православной церкви иеромонах Иоанн (Сичевкий), который передал напутствия от имени митрополита Рижского и всея Латвии Александра. Из Риги европейский представитель фонда «Русский мир» направился в Вильнюс, где примет участие в открытии Русского центра при Вильнюсском педагогическом университете.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева