EN
 / Главная / Все новости / Правозащитная организация «Русскоязычная Украина» будет помогать людям, которых притесняют по языковому принципу

Правозащитная организация «Русскоязычная Украина» будет помогать людям, которых притесняют по языковому принципу


10.06.2009

Одним из результатов работы Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая проходила в Крыму в рамках III Международного фестиваля «Великое русское слово», стало решение о создании общеукраинской правозащитной организации с рабочим названием «Русскоязычная Украина». Об этом корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма. По словам руководителя Оргкомитета фестиваля, председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова, деятельность создаваемой организации будет направлена на защиту прав русскоязычных граждан Украины.

Он считает, что политика «агрессивной украинизации», проводимая представителями правящей на Украине политической верхушки, нацеленная на вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни, делает эту задачу актуальной и не терпящей отлагательств.

По словам Цекова, многие участники конференции «Русский язык в поликультурном мире» выразили согласие принять участие в деятельности создаваемой организации. Среди них – народный депутат Украины Вадим Колесниченко, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, депутат Харьковского областного совета Владимир Алексеев, председатель Российской общины Севастополя Раиса Телятникова, председатель всеукраинской организации «Русское содружество» Сергей Проваторов, председатель Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков и другие.

В настоящее время ведётся подготовка к проведению учредительной конференции создаваемой правозащитной организации и обсуждается вопрос о её названии.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева