EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве открылась региональная конференция соотечественников

В Кишинёве открылась региональная конференция соотечественников


26.05.2009

Очередная Региональная конференция общественных объединений российских соотечественников Белоруссии, Украины, Молдавии сегодня началась в Кишинёве, сообщает сайт «Русский век».

Работа конференции посвящена вопросам, связанным с подготовкой Всемирного конгресса соотечественников, который откроется в Москве в декабре.

«Поскольку на предстоящем в декабре Всемирном конгрессе соотечественников будет обсуждаться самый широкий спектр вопросов, касающихся построения Русского мира как мирового явления, то возникает потребность в тщательной подготовке к работе форума с учётом особенностей регионов», – сообщил руководитель белорусской делегации Иван Корда.

«Ввиду того что вопросы, стоящие перед движением соотечественников в Белоруссии, Молдавии и на Украине как православных стран имеют много общего, то эти государства и выделены в отдельный регион. Подобным же образом определены регионы Средняя Азия, Прибалтика и дальнее зарубежье. Хотя, конечно, внутри каждого региона также имеются местные особенности», – отметил он.

Конференция будет работать до 28 мая.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева