EN
 / Главная / Все новости / ВЦИОМ: Россияне стали реже читать книги

ВЦИОМ: Россияне стали реже читать книги


17.06.2009

За прошедшие 13 лет доля россиян, ежедневно читающих книги, снизилась с 31 % до 22 %, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, в основном книги читают женщины, россияне в возрасте 25-44 лет, имеющие высшее образование. В сообщении отмечается, что по сравнению с 1996 годом, когда также проводилось подобное исследование,  респонденты стали чаще признаваться в том, что не читают книг вообще.

Самое большое количество «читающих» респондентов – в Северо-Западном федеральном округе. Те, кто никогда не читал книг или делает это крайне редко, чаще всего встречаются среди жителей Поволжья.

Исследование также показало, что к газетам россияне обращаются чаще, чем к журналам: каждый день их читают 36 % опрошенных против 19 % респондентов, ежедневно читающих журналы.

Кроме того, стало известно, что в среднем домашняя библиотека россиянина насчитывает до 100 книг, а наиболее популярные жанры у россиян – приключенческий роман, женский детектив и классическая литература.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева