EN
 / Главная / Все новости / Нью-Йорк приобщается к русской культуре

Нью-Йорк приобщается к русской культуре


22.06.2009

Фестиваль «Русское наследие» проходит в Нью-Йорке, сообщает газета «Вечерняя Москва». Он организован Российско-американским фондом культуры под патронажем мэра Нью-Йорка и крупнейшей газеты Нью-Йорка Daily News.

Как уже сообщалось, на открытии фестиваля мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вручил специальную награду «Poets’ hands» поэту, члену Общественной палаты РФ Андрею Дементьеву за вклад в мировую культуру и укрепление отношений между двумя странами.

В ходе фестивальных мероприятий американцы могут познакомиться с русской культурой, а русскоговорящие жители города – вспомнить о своих корнях, приобщить к родной культуре молодое поколение. В рамках «Русского наследия» работает первая в истории Нью-Йорка русско-американская книжная ярмарка. Она открылась в крупнейшей библиотеке Нью-Йорка – Центральной государственной библиотеке Бруклина.

Там организована выставка книг и стендов тех, кто представляет Россию на фестивале, а также публикаций Общественной палаты РФ. Состоятся выступления как русских, так и русскоязычных американских писателей, диспуты, встречи с читателями. На отдельном стенде выставлены публикации Национальной ассоциации офицеров запаса вооружённых сил «Мегапир», которые затем будут переданы нашим соотечественникам, объединённым в Комитет ветеранов Второй мировой войны.

Российская делегация провела встречу с главным редактором Daily News Мартином Данном, где обсуждался спецпроект газеты, связанный с русскими мигрантами, которых в самом Нью-Йорке насчитывается 400 тысяч человек.

На встрече с постоянным представителем Российской Федерации при ООН Виталием Чуркиным говорили об образе России, который создаётся американскими СМИ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева