EN
 / Главная / Все новости / Нацменьшинства Украины обратились в международные организации с требованием отменить дискриминацию по языковому признаку

Нацменьшинства Украины обратились в международные организации с требованием отменить дискриминацию по языковому признаку


22.06.2009

Открытое письмо от имени ряда национальных меньшинств Украины, адресованное крупным международным организациям, подписали депутаты Верховной рады, сообщается на сайте «Русский Крым».

Документ от имени российского и венгерского сообществ обращён к генеральному секретарю Совета Европы Терри Девису, Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, генеральному директору ЮНЕСКО Коитиро Мацуури.

В письме языковые сообщества отмечают, что сегодня на Украине ведётся дискриминационная политика по языковому признаку со стороны государства по отношению к своим гражданам – этническим россиянам, венграм, румынам, представителям других этносов и народов.

Авторы письма утверждают, что за последние 16 лет на Украине закрыли более 3 тысяч школ, преподавание в которых осуществлялось на языках национальных меньшинств, что составляет более 60 % от их общей численности на 1992 год. Количество учеников, которые обучаются на этих языках, сократилось почти в 7 раз. Также в письме подчёркивается, что по языковому признаку на Украине дискриминируются СМИ. Языки национальных меньшинств почти полностью вытеснены из сфер науки, высшего образования, государственного управления и медицины.

Свой протест авторы письма выразили и против внешнего тестирования, которое проводится только на украинском языке.

«25 декабря 2007 года министр образования и науки Украины подписал приказ №1171 о внешнем тестировании желающих поступать в вузы, которым установил осуществлять такое тестирование исключительно на украинском языке. На Украине внешнее тестирование является одновременно выпускным школьным и вступительным экзаменом. Приказ №1171 не только уничтожил любой смысл в обучении на родном языке в школах национальных меньшинств Украины, но и фактически заставил школьников, которые планируют продолжать своё обучение в высших учебных заведениях, учиться исключительно на украинском языке. Иначе, такие выпускники искусственным и насильственным путём фактически лишены любых социальных перспектив», – говорится в письме.

В 2008-2009 годах Министерство образования и науки Украины внесло изменения к приказу №1171, которые позволили сдавать внешнее тестирование на языках национальных меньшинств. Однако начиная уже со следующего, 2010 года, эти изменения не будут иметь силы, и внешнее тестирование будет осуществляться исключительно на украинском языке, что обеспокоило народных депутатов. По их мнению, это «является грубым и циничным нарушением прав человека, законодательства Украины и международных обязательств в этой сфере».

В обращении также указано, что законодательство Украины и ратифицированные международные обязательства прямо устанавливают право лиц сдавать вступительные экзамены на языках национальных меньшинств и на запрещение любой дискриминации, предоставления привилегий или ограничений, создание неравного положения по языковому признаку.

Таким образом, авторы письма считают приведённый приказ министра образования преступной попыткой лишения права на образование детей по языковому признаку.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева