EN
 / Главная / Все новости / Министр связи РФ: Взаимодействие с диаспорой – один из главных национальных приоритетов РФ

Министр связи РФ: Взаимодействие с диаспорой – один из главных национальных приоритетов РФ


22.06.2009

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев заявил, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы: «Главная задача отечественных СМИ за границей – сохранить и расширить русскоязычное пространство в мире», сообщает телеканал «Вести».

«За десятилетие своего существования Всемирная ассоциация русской прессы стала влиятельной общественной структурой, оказывающей заметное и позитивное воздействие на жизнь многомиллионной и многонациональной русскоязычной диаспоры за рубежом», – сказал министр.

По его словам, участников форума объединяет принадлежность к уникальному медиасообществу, в основе которого – русская культура и великий русский язык.

Щёголев заверил, что «взаимодействие с диаспорой, поддержка и защита прав соотечественников – один из главных национальных приоритетов Российской Федерации».

Одна из центральных тем обсуждения Конгресса – сохранение ареала русского языка в мире. «Не может не тревожить тот факт, что в ряде стран идёт демонтаж системы образования на русском языке, – отметил министр. – Мы намерены создать дополнительные условия для получения соотечественниками образования на русском языке. Необходим единый стандарт для изучения русского языка, как это принято в других странах мира».

Игорь Щёголев считает ещё одной из возможностей для укрепления русскоязычного пространства в мире «присвоение в будущем доменных имён Интернета на кириллице».

Как уже сообщалось, Всемирный конгресс русской прессы проходил в швейцарском городе Люцерне.

Выступая перед участниками Конгресса ВАРП, пресс-секретарь главы правительства Израиля Дина Липстер отметила, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил ей пригласить следующий форум Ассоциации в Израиль, сообщает «Газета».

«Проведение такого конгресса в нашей стране было бы для нас большой честью», – приводит пресс-секретарь слова премьер-министра.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева