EN
 / Главная / Все новости / Литературный конкурс для русскоязычных писателей проводит Чеховское общество Дюссельдорфа

Литературный конкурс для русскоязычных писателей проводит Чеховское общество Дюссельдорфа


24.06.2009

Международный литературный конкурс «Перекрёсток – 2009» проводят Чеховское общество (Tschechow-Gesellschaft e.V.) города Дюссельдорф и литературная газета «Зарубежные задворки».

Как отмечают организаторы, конкурс является некоммерческим мероприятием. Главной его целью они определили поиск и продвижение талантливых русскоязычных литераторов и публицистов, а также  популяризацию современной русской литературы и развитие международного культурного сотрудничества.

Оргкомитет принимает к рассмотрению произведения, изданные или опубликованные в бумажных или электронных СМИ в течение 2000-2009 годов, а также ранее не издававшиеся. Заявку на участие в конкурсе можно подать до 30 июня. Работы принимаются в нескольких номинациях, среди которых «Проза», «Поэзия», «Публицистика», а также произведения для детей и юношества. Один автор может принимать участие в нескольких номинациях. В конкурсе не могут участвовать работы, получившие призовые места в других творческих конкурсах.

Все работы оцениваются международным жюри, которое будет состоять из 10 человек, чьи имена будут не известны не только участникам конкурса, но и коллегам по судейству. Их обнародуют одновременно с объявлением имён победителей конкурса. В составе жюри – литераторы из числа постоянных авторов «Зарубежных задворок».

«Члены жюри не знают друг друга. Это обстоятельство помешает обсуждению работ и должно обеспечить полную прозрачность конкурса», – отметила главный редактор литературной газеты «Зарубежные Задворки» Евгения Жмурко.

Победителями будут названы три автора, занявшие первые места в каждой номинации. Они получат право бесплатной публикации в сборнике, который издадут после завершения конкурса. Как рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» Евгения Жмурко, на конкурс уже подано более 1000 заявок, из которых отобрано около 300. По словам журналистки, почти три четверти участников конкурса – из России.

Имена финалистов и победителей будут названы до середины июля 2009 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева