EN
 / Главная / Все новости / Благодаря «Дням российской книги» австрийские библиотеки пополнились произведениями классиков русской литературы

Благодаря «Дням российской книги» австрийские библиотеки пополнились произведениями классиков русской литературы


25.06.2009

Около тысячи экземпляров книг с произведениями классиков русской литературы, а также учебных и методических пособий по русскому языку были переданы в дар библиотекам и различным образовательным учреждениям Австрии в рамках завершившихся в Вене «Дней российской книги», сообщает Sknews. Акция была организована Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Вене и издательством «Художественная литература».

«Мы с удовольствием откликнулись на это приглашение, – сказал директор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин. – В будущем году нашему издательству исполняется 80 лет, и в этой связи мы бы хотели привлечь внимание не только в России, но и за её пределами как к самой дате, так и к нашей продукции».

Особый интерес, по словам издателя, для читателей и собирателей книг могут представить новинки: первое в новой России полное собрание сочинений Чехова в 35 томах и юбилейное издание «Войны и мира».

Большой резонанс вызвала также прошедшая в Зальцбурге и Вене ретроспективная выставка, в экспозицию которой вошли книги, выпущенные издательством «Художественная литература» с 30-х годов прошлого века и до наших дней. Среди экспонатов были представлены настоящие раритеты, например, «Невский проспект» Николая Гоголя 1936 года издания с иллюстрациями Валентина Серова.

Также в рамках «Дней российской книги» по линии Федерального агентства Россотрудничество состоялась передача в дар австрийской Национальной библиотеке коллекционного фолианта «Московский Кремль на рубеже столетий».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева