EN
 / Главная / Все новости / Открыто «народное голосование» национальной литературной премии «Большая книга»

Открыто «народное голосование» национальной литературной премии «Большая книга»


25.06.2009

Читательское голосование национальной литературной премии «Большая книга» началось вчера, 24 июня, на сайте премии. В ближайшие пять месяцев каждый пользователь Интернета сможет прочесть тексты тринадцати финалистов премии и проголосовать.

Двенадцать авторов представлены полнотекстовыми версиями своих произведений, ещё не опубликованная в офлайн работа Мариам Петросян «Дом, в котором…» по просьбе издателя сокращена. Все произведения размещены на сайте «Большой книги» с разрешения правообладателей.

Как рассказали корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» в оргкомитете премии, одновременно с читателями свои голоса лучшим произведениям отдадут представители жюри премии – Литературной академии. «Академическое» и «народное» голосование идёт по одним и тем же правилам: участники не могут совещаться друг с другом и оценивают произведения по 10-бальной шкале.

Голосование продлится до 15 ноября. Итоги будут подведены на торжественной церемонии в конце ноября 2009 года.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева