EN
 / Главная / Все новости / Россия намерена привлечь внимание к роли СССР в разгроме нацизма

Россия намерена привлечь внимание к роли СССР в разгроме нацизма


29.06.2009

Привлечь внимание к роли СССР и Советской армии в разгроме нацистской Германии и спасении представителей еврейского народа намерены члены российской делегации, участвовавшие в конференции об имуществе жертв Холокоста, сообщает РГРК «Голос России». На форуме, где участвовали представители 49 стран, были отмечены попытки игнорировать решающий вклад Советского Союза в пресечении зверств гитлеровцев.

Глава российской делегации, специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заметил, что в приветствии экс-президента Чехии Вацлава Гавела не было сказано ни одного слова о том, что советские войска освободили концлагеря Освенцим и Терезин. Европейские политики также не вспомнили советских солдат, погибших при освобождении лагерей смерти на территории государств Европы.

Как уже сообщалось, I Международная конференция по имущественным аспектам периода холокоста работала в столице Чехии. Её участники обсуждали три главные темы: имущественный аспект, аспект образования и вопрос исследования по теме холокоста.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева