EN
 / Главная / Все новости / Россия добавила заявление к декларации по итогам конференции по имуществу жертв холокоста

Россия добавила заявление к декларации по итогам конференции по имуществу жертв холокоста


30.06.2009

Международная конференция об имуществе жертв холокоста, проходившая в Праге, завершила свою работу, сообщает РГРК «Голос России». Её участники согласовали текст итогового документа, получившего название «Терезинская декларация».

Руководитель российской делегации, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сообщил, что Россия добавила к ней специальное заявление.

«Российская сторона исходит из того, что любые имущественные вопросы, связанные с событиями Второй мировой войны, в том числе и с трагедией холокоста, должны решаться при безусловном соблюдении принципов послевоенного урегулирования в Европе», – сказал он. Михаил Швыдкой также уточнил: «Имеются в виду документы союзных держав, мирные договоры и иные соглашения послевоенного периода».

Российская делегация в своём заявлении подчёркивает, что эти документы зафиксировали и отказ государств-агрессоров от любых претензий к союзным державам, связанных с войной, а также их обязанность компенсировать своим гражданам имущество, переданное в качестве репараций или реституции. Эти принципы не подлежат пересмотру, указано в заявлении.

Как уже сообщалось, I Международная конференция по имущественным аспектам периода холокоста работала в столице Чехии. Её участники обсуждали три главные темы: имущественный аспект, аспект образования и вопрос исследования по теме холокоста.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева